(Gutmann,A.).
Révélation de la puissance divine,... Lot 445
résultat :
Estimation :
(Gutmann,A.).
Révélation de la puissance divine, où l'on voit comment le Seigneur Dieu s'est d'abord révélé à toutes ses créatures, en paroles et en œuvres,... 2 t. en 1 vol. Hanau, Däsch 1619. 4°. 38 p., 530 p., 13 p., 514 p., 15 p. Reliure d. Zt. avec dorure. (piqûres de vers, manque au chap. inférieur). Wolfstieg 42096. Georgi II, 193. première édition. - Ebert 9137 : "Un commentaire très rare et autrefois très recherché par les alchimistes...". Commentaire sur les chapitres 1-5 de la Genèse à caractère alchimique et cabalistique, contient aussi beaucoup de choses sur les mines. Aegidius Gutmann (1490-1584) est l'un des fondateurs de l'Ordre de la Rose-Croix. - Un peu bruni, en partie légèrement vermoulu, St. et hs. annotation de possession au T.u.V.