Lot n° 470

résultat :
Estimation :

Pitaval,F.G.de. Causes célèbres et intéressantes, avec les jugements qui les ont décidées. Rédigées de nouveau par M. Richer. Vol. 1-11. de la série. Amsterdam, M.Rhey 1772-75. reliure à la française. Zt. avec chaque fois 2 Rsch. et riche Rvergold floral. (un peu abîmé et usé). Cf. Graesse V, 306 ; cf. Cioranescu II, 30521 ; cf. Kindler NLL XIII, 345. - Célèbre collection de cas pénaux étranges, dont le nom est devenu synonyme de nombreuses collections similaires jusqu'au 20e siècle. - Tous les volumes sont illustrés de plusieurs figures.