(Chesnaye des Bois,F.A.A.).
Dictionnaire militaire... Lot 506
résultat :
Estimation :
(Chesnaye des Bois,F.A.A.).
Dictionnaire militaire ou recueil alphabétique de tous les termes propres à la guerre. Nouvelle éd. 2 vol. Drsdn, Walther 1751. avec 1 dépliant. Tableau. 8 fls, 1272 p. ; 1192 p., 192 p. Reliure décorative d'époque. Zt. avec dorures. Filets, fers à cheval et riches fers à cheval (parfois avec des traces de vers). Barbier I, 980. Jähns 1792 f. - Troisième édition du dictionnaire militaire, ici pour la première fois avec les extensions déterminantes de Jacob von Eggers. - Légèrement tachée par endroits. - Jwls. 2 ex-libris armoriés d'une bibliothèque de nobles.