Lot n° 513

résultat :
Estimation :

Le Blond,(G.). Elemens de Fortification... 6 éd. Paris, Jombert 1766. avec 18 (de 19) ff. ill. Planches de cuivre. XXXVI, 412 P. Ldr. d. Zt. (Forte usure, manques). Jähns 1752 f. - Publié pour la première fois en 1739. "...brauchbares handliches Lehrbuch für den Selbstunterricht, das mit guten Plänen ausgestattet ist" (Jähns). - Manque la première planche. Bloc d'ouvrage fendu, parfois un peu bruni, St.a.T.