Liederbuch.
Manuscrit musical allemand sur papier,... Lot 536
résultat :
Estimation :
Liederbuch.
Manuscrit musical allemand sur papier, env. milieu du 19e s. 4°. Avec 2 pièces d'entraînement au début et 275 (recte 276) pièces numérotées. pièces de musique (la plupart des chansons/chorales). 115 nn. Hldr. d. Zt. (usures, parfois un peu endommagé). Contient 3 parties, peut-être de différents auteurs. de différents auteurs. Partie 2 avec le titre : Quantitirend-rhythmisches-Choralbuch de Carl Thurn (professeur de musique des deux Grands-Duchés). Séminaires de Hesse à Friedberg 1854. 91 numéros. Chorales, avec à la fin une préface (le texte des chorales se trouve à Darmstadt, chez Diehl, Verlag des Evang. Bücherdepots, 1852.) et un index (pour le 2ème t.). - Contient des chants de E.F.Gäbler, Fischer, H.G.Nägeli, F.Silcher, F.S.Laur, K.Kocher, C.Beuerle, Gattermann, F.Zelter, F.Kücken, W.Auberlen, Carey, Frech, W.Irmer, Kiebler, F.Reichart et d'autres. Le livre provient de la succession du recteur et conseiller municipal de Tübingen Franz Lang. - Usure D