Konvolut
de 5 vol. avec pièces musicales, en partie... Lot 540
résultat :
Estimation :
Konvolut
de 5 vol. avec pièces musicales, en partie imprimées, en partie en manuscrit. Manuscrit, 19e s. 4° et Qu.4°. Différentes reliures. Reliure d. (usures, en partie endommagées). Présent entre autres : ╔Lieder ohne Worte╗ pour pianoforte comp. de Felix Mendelssohn-Bartholdy, Bonn chez N.Simrock (Venetianisches Gondellied). - ╔Flora-Polka╗ pour le Piano par Charles Mayer. Oeuv. 170. Lpz., Sceau. Pl.-Nr. 382. - ╔Resignation╗. Morceau de Salon pour le Piano comp. par J.F.Dobrzynski. Bln. et Breslau, Bote u. Bock. Pl.-Nr. 1051. Fragm. ( ?). Avec dass. en manuscrit, 6 p. - ╔Zwölf Lieder des Mirza Schaffy╗ v. Anton Rubinstein. Op. 34. Lpz., Kistner. ╔Acht Lieder╗ de Hoffmann von Fallersleben pour une voix avec piano par E.Lassen. Op. 4. Bln., Schlesinger. - ╔Sechs Lieder╗...de E.Lassen, Breslau, J.Hainauer. - ╔Medea de Cherubini╗. Acte 1. Manuscrit. 226 p. - Autres. - De d. succession de Willy Eder, Karlsruhe. - Usures, en partie endommagé.