(Töpfer,J.G.).
Livre de planches pour le Lehrbuch... Lot 543
résultat :
Estimation :
(Töpfer,J.G.).
Livre de planches pour le Lehrbuch der Orgelbaukunst nach den besten Methoden älterer und neuerer Orgelbaumeister ausgezeichneter in ihrer Fach. (Weimar, Voigt 1855). Fol. Avec 128 (sur 130, dont quelques-unes en grand format) planches lithographiées, reliure de ville (usée et abîmée). Pas chez Eitner et Wolffheim. Volume de planches pour la première édition de l'œuvre principale de Toepfer. - "Les écrits de Toefer sur la facture d'orgues ont été déterminants pour la seconde moitié du XIXe siècle, jusqu'à la réforme de l'orgue de A. Schweitzer" (Riemann, Musiklex.). - Sans les planches 1 et 2. planches en partie reliées, taches, traces d'utilisation.