Sängerin, Die.
La chanteuse. La Cantatrice. (Allemagne,... Lot 587
résultat :
Estimation :
Sängerin, Die.
La chanteuse. La Cantatrice. (Allemagne, vers 1850). Personnage féminin lithographié en pied et 8 costumes découpés avec 4 petits chapeaux. En vrac dans le carton original avec lithogr. et coloriage à la main illustrés. Titre, qui montre Jenny Lind dans trois rôles différents. Il montre trois rôles. (usures, cadre en papier sur le couvercle avec manque). Buijnster, Papertoys p. 333 et illustration p. 213 - La poupée est une représentation de Jenny Lind (1820-1887), une chanteuse d'opéra suédoise qui était souvent appelée le "rossignol suédois". Elle fut l'une des chanteuses les plus respectées du XIXe siècle, interprétant des rôles de soprano dans des opéras en Suède et dans toute l'Europe, et entreprit à partir de 1850 une tournée de concerts extrêmement populaire aux États-Unis. À partir de 1840, elle fut membre de l'Académie royale de musique suédoise. - Figurine féminine pleine longueur, coloriée et lithographiée à la main, et 8 costumes découpés avec 4 petits chapeaux. En vrac dans la boîte en carton de l'éditeur avec titre illustré lithographié et coloré à la main (Boîte frottée, cadre en papier sur le haut de la page avec perte au coin inférieur gauche. R