Stammbuch
avec 48 inscriptions principalement... Lot 597
résultat :
Estimation :
Stammbuch
avec 48 inscriptions principalement de Mannheim et Heidelberg 1825 à 1833. Qu.Kl.8°. Avec 1 dessin à l'encre et 3 (1 color.) gravures sur cuivre. 1 page de garde "Der Erinnerung geweiht" et 2 w. Feuillets détachés dans un coffret en forme de livre, reliure rouge de la fin du XIXe siècle avec dorure. (les pages supérieures et antérieures manquent). Parmi les inscrits Franz Hengstenberg (lithographe), Friedrich August Ludwig Fabel (pharmacien, libraire et révolutionnaire d'Adelsheim), Franz von Stengel. - Usure D