Grohmann,J.G. (Hrsg.).
Magazine d'idées pour les... Lot 613
résultat :
Estimation :
Grohmann,J.G. (Hrsg.).
Magazine d'idées pour les amateurs de jardins, de parcs à l'anglaise et pour les propriétaires de domaines. Cahiers 1-2 et 4-10 (sur 48) en 1 vol. Lpz., Baumgärtner ; Paris, Fuchs et Strasbourg, König 1796-97. Gr.4°. Avec 87 (de 90, quelques-unes en couleurs) planches de cuivre. - ╔Relié : Ders.╗ Fragments de l'architecture gothique. Ebda. vers 1800. avec gravure. titre et 12 planches sur cuivre. Pbd. d. Zt. (écorné et abîmé). Kirchner I, 249 ff. - La plus belle revue allemande du 18e siècle sur la création de jardins, de maisons de jardin, leur équipement et leur aménagement, la décoration des jardins, etc. Texte parallèle allemand-français. - Traces d'usure. Manque la planche 8 du cahier 7 ; la planche 2 du cahier 8 et la planche 3 du cahier 9. Manque la planche 4 du cahier 10.