Gailhabaud,J.
L'Architecture du V. au XVII. Siècle... Lot 653
résultat :
Estimation :
Gailhabaud,J.
L'Architecture du V. au XVII. Siècle et les arts qui en dépendent. La sculpture, la peinture murale, la peinture sur verre, la mosaïque, la ferronerie, etc. vol. 2 et 4 (au lieu de 4). Paris, Morel 1870 et 1872. grand folio. avec un total de 161 (16 dplbl.) planches gravées sur acier et chromolithographies (36). 2 bl., 166 p. ; 2 bl. 120 p. Reliure hprgtb. d. Zt. avec rtit. doré. (usures, un peu poussiéreux et abîmés). Univ. Cat. of Books on Art I, 624 - Les planches montrent entre autres des retables, des tabernacles, des candélabres, des détails d'architecture, entre autres des œuvres d'art de la cathédrale de Cologne, d'Aix-la-Chapelle, de Paris, de Reims, de Florence, de Vérone, de Brunswick, etc. - Parfois avec des traces de piqûres, St.a.T.