Lot n° 730

résultat :
Estimation :

Wendingen. Maandblad voor bouwen en sieren van Architectura et Amicitia. 64 cahiers de la série. Amsterdam 1919-31. 4°. Avec de nombreuses illustrations. Obrosch. illustré en couleur avec reliure en raphia. Weinreb 18, 72 - Revue d'architecture et d'art hollandaise de référence, à la typographie exemplaire. Publiée sous la direction de l'architecte Wijedeveld pour la communauté d'architectes "Architectura et Amicitia". "Wendingen" est une formation plurielle de "Wending" (le tournant). - Disponible : vol. 2 (1919), cahiers 1, 2, 5, 6, 7/8, 9/10, 12. - vol. 6, cahiers 1, 2, 3, 4/5, 6, 7, 8, 9/10, 11/12. - vol. 7, cahiers 1, 2, 10, 11/12 - 8, cahiers 1, 2, 3, 4, 5, 6/7, 8, 9/10, 11, 12 - 9, cahiers 1, 2, 3/4, 5, 6/7, 8, 9, 10, 11, 12. - Année 10, fascicules 1, 2, 4, 5/6, 8, 9, 11/12 - Année 11, fascicules 1, 2, 3, 4, 6/7, 8, 11/12 - Année 12, fascicules 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7/8, 9, 10, 11/12 - Traces d'utilisation, couverture parfois un peu abîmée ou manque la reliure.