Exlibris.
53 ex-libris érotiques de différents... Lot 750
résultat :
Estimation :
Exlibris.
53 ex-libris érotiques de différents artistes. d'artistes. Gravure et lithographie en surimpression, héliogravure. Différents formats. formats. 20e siècle. En partie signé et daté. Parmi les artistes : Herrmann Bauer (3), Franz v. Bayros(10), Ottohans Beier (1), Bed.M.Benes (1), Marg. Berndt (2), Karl Blosfeld(1), Anton Burke (2), Vit. Fleissig (2), Willi Geiger (2), Josef Hodek (2), Ernst Hrabal (1), E. Kislinger (1), Prof. Stanislav Kulhanek (1), Jan Lhotta (1), Anna Mackova (1), Eduard Milèn (1), Karel Nemec (1), K.J.Obratil (3), R.Offigner (1), A.v.Ratsay (2), Cornelius Revecz (1), Vavlav Rytir (1), W.Sauer (1), Karel Simunek (2), Prof. Hermann Virl (1), John Jak. Vrieslander (3), Hubert Wyty-Wimmer (2). Parmi les propriétaires : Hans Reisiger, Dr. Marco Birnholz, Otto Vrieslander, C.F. Schultz, Franz Fauner, K.J.Obratil , Konrad Rarano, Hugo Sanner, Karel Holzmann, Heinr. Boehler, E.Hartenstein, Bed.M.Benes, Richard Schlüter, H.Risen, Artur Wolf, Dr. phil. Rudolf Ludwig, Gerhard Wunderlich, Hanns Heeren.