Lot n° 759

Das schwarze Gebetbuch.

résultat :
Estimation :

(Livre de prières de Galeazzo Maria Sforza). Copie et commentaire (Frankfurt a. M., Insel 1982). Kl.4°. Avec de nombreuses couleurs. miniatures et décorations sur fond noir. Reliure en vélin pourpre à la main avec tranches dorées et cartonnage original dans un coffret en demi-maroquin (W. Pingel). Facs. du Codex 1856 de l'Österr. Nationalbibl. à Vienne. - Un des 400 num. ex. - Lettres en or et argent. - Commentaire de Ulrike Jenni et Dagmar Thoss.