Du Marsais,(C.C.).
Des Tropes ou des diferens... Lot 785
résultat :
Estimation :
Du Marsais,(C.C.).
Des Tropes ou des diferens sens dans lesquels on peur prendre un meme mot dans une meme langue. 3 éd. Paris, Prault 1776. XXII p., 1 bl., 362 p., 4 bl. chagrin d'Inde avec frises et fers à cheval (usures et manques, manques aux chapitres et aux articulations). "Dans son ouvrage sur les tropes, on assiste à une sorte de refondation de la classification des "figures verbales à changement de sens" (ou "tropes"), en réorganisant le catalogue selon une répartition structurelle en métonymie et métaphore, chacun de ces deux tropes étant en quelque sorte une "figure-mère" qui donne naissance à une multitude de dérivés" (Dict. des philos. I, 789 s.). - Légèrement bruni par endroits, ex-libris enlevé.