Sammlung
de 11 fontes Reliure, papier et livres.... Lot 806
résultat :
Estimation :
Sammlung
de 11 fontes Reliure, papier et livres. Différents. Formats et reliures. ╔Comprend:╗ Reineck,T. Alphabets décorés en couleur. 3ème éd. et éd. révisée. éd. de l'allemand. Weimar 1896 - Gerhardt,C.W. et H.Widmann. Formes estampées. Formes imprimées. Darmstadt 1972. num. Ex. - Bogeng,G.A.E. La reliure de livres. Loubier,J. La reliure à l'époque ancienne et moderne. Bln. u. Lpz. o.J. - Dass. 2. Tsd. - Wiese,F. La reliure de livres. 6e éd. Hanovre 1983 - Trobas,K. Bases de la restauration du papier. Graz 1987 - Krickler,G. Les matériaux du relieur. Hanovre 1982 - Keim,K. Le papier et les différents procédés d'impression. Oberlenningen (vers 1960). - Ainsi que 2 mod. Catalogues.