Tensini,A.
Le meraviglie della penna conchiudenti... Lot 813
résultat :
Estimation :
Tensini,A.
Le meraviglie della penna conchiudenti in diversi modi di scrivere delineati, et intagliati. (Bassano, Remondini vers 1680). Qu.Gr.8°. Avec 21 (sur 24) planches sur cuivre. Sans reliure, cousu. Très rare manuscrit italien. Livre de maître d'écriture. Cf. Bonacini 1859 et Osley p. 154 - manque les planches 2, 23 et 24 - planche 1 détachée, planche 3 avec déchirure, planches 21 et 22 avec marge d'eau. Quelques taches et coins légèrement pliés.