Musee pour rire, Le.
Dessins par tous les caricaturistes... Lot 846
résultat :
Estimation :
Musee pour rire, Le.
Dessins par tous les caricaturistes de Paris ; texte par M. A'lhoyer, L. Huart. Vol. 1-3 (n° 1-150). Avec de nombreuses planches lith. planches de Daumier, Gavarni, Adam et autres. Paris, Aubert 1839-1840. mod. Reliure à la main. Vicaire I, 32. Sander 514. les planches caricaturent des événements sociaux, des types de peuple etc. Quelques taches sur l'ensemble. Couverture abîmée. - Pas de coll., brunis et parfois un peu de piqûres - Volume 1839/I avec St.a.T.