Lot n° 917

résultat :
Estimation :

Bachaumont, L. Petit de u.a. Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres en France... 36 vol. Londres, Adamson (fing., Holland) 1776-89. cl. 8°. Marm. Ldrbde. d. Zt. avec Rsch. et Rverg. ( Forte usure, parfois endommagé.). Barbier III, p. 253. Weller p. 212 - Parmi les éditeurs figuraient entre autres Pidansart de Mairobert et Moufle d'Angerville. - Vol. 2 et 36 sans page de titre. usagés, parfois tachés et un peu endommagés par endroits. - ╔Ajout : Table alphabétique╗ des Auteurs et Personnages cités dans les Mémoires secrets... Bruxelles, Mertens et Paris 1866. VIII, 297 p. Repar. Ldr. d. Zt. (usures). - No. 57 de 200 ex., pages de garde encollées. Parfois légèrement bruni et légèrement rongé - 37 vol.