Bonneval,C.A.de.
Vie mercantile du comte de Bonneval,... Lot 925
résultat :
Estimation :
Bonneval,C.A.de.
Vie mercantile du comte de Bonneval, ci-devant général impérial d'infanterie,... Tl. 1 (v.2). Constantinople (= Iéna, Cuno) 1738. avec gravures. front. et 14 planches sur cuivre. 456 (recte 464) p. (sans p. 3-8). Reliure brune de la fin du XIXe siècle (dos abîmé, abîmé et frotté). Hayn-Got. I, 412 : "Précurseur de Casanova" ; cf. Blackmer 162 et Atabey 129 (édition originale française). - Mémoires fictifs. B. a combattu sous Eugène de Savoie pendant la guerre d'Espagne. Guerre de Succession en Belgique et en Italie, puis dans les Balkans (plusieurs plans de bataille à ce sujet). En 1720, il se convertit à l'islam et devint gouverneur de province de la Porte. - Début avec des manques marginaux, bruni et taché.