et des traductions allemandes dans des éditions complètes et sélectives des 19e et 20e siècles. la plupart du temps in-8 ou kl.8°. principalement Hldr. ou Ln. ╔Dabei e.a.╗ Ariost's Rasender Roland (5 vol., Iéna 1827-28), Moritz August von Thümmel, Sämmtl. Werke (6 vol., Leipzig 1832, ill.) et Victor Hugo, Sämtliche Werke (25 en 12 vol., Stuttgart 1839-1843 ; sans portrait en frontispice). Deux séries (C. F. Gellert et Walter Scott) incomplètes. - Ensemble 137 vol.