Dessins historiques à la main. Vienne, Imprimerie de la Cour et de l'État 1861. 4°. Avec 90 lithographies à la plume teintées de J.N.Geiger. 2 pp., 130 p. Hlwd. d. Zt. (parfois plus usé et abîmé). Cf. Rümann 343 et Thieme-B. XIII, 344 - Illustrateur de livres et aquarelliste viennois connu du milieu du 19e siècle. Ses nombreuses représentations historiques lui ont valu le surnom de Menzel autrichien. - Ex. de bibl. m. St., articulation intérieure antérieure cassée.