Lot n° 991

résultat :
Estimation :

Album. Elisabeth ou souvenir. Album avec 42 dessins montés en différentes techniques (crayon, encre de Chine, aquarelle, sépia) France, 1841. 27 x 21 cm. Album en cuir de l'époque, richement doré au dos, plats ornés de filets et de bordures dorés et à froid (premier plat détaché, coiffes avec manques, frottés, abîmés et éraflés). L'album contient de beaux dessins représentant des paysages, des animaux, des bateaux, etc. ainsi que trois magnifiques dessins à l'encre de Chine sur le Faust de Goethe. - Les coins montés sont en partie légèrement ondulés, en partie légèrement brunis et tachés. - Album contenant 42 dessins de différentes techniques. Cuir contemporain (couverture détachée, coiffes abîmées, frottées et bosselées). Partiellement légèrement bruni et taché. R