Merckwürdige
et dans un ordre agréable, des entretiens... Lot 1065
résultat :
Estimation :
Merckwürdige
et dans un ordre agréable, des entretiens d'État et d'empereur, dans lesquels, en compagnie silencieuse dans le royaume des morts, tous les empereurs romains, tels qu'ils ont été depuis le commencement de la monarchie,... Vol. 1 (= 1 à 24 pièces). Erfurt, Jungnicol 1747. 4°. Avec 23 (sur 24) figures. front. p. (3)-1141, 3 fls. reliure à la main d. Zt. avec Rsch. (Fortes traces d'utilisation). Rare. - Dans 24 entretiens fictifs (janvier 1746-décembre 1747), différents empereurs sont présentés. Empereurs sont présentés. - Manque le titre et le frontispice de la première pièce (janvier 1746). - Fortement taché et bruni, parfois mouillé, titre et frontispice de la deuxième pièce détachés.