Frommel,C.L.
50 images pour l'Enéide de Virgile.... Lot 1132
résultat :
Estimation :
Frommel,C.L.
50 images pour l'Enéide de Virgile. (Karlsruhe, August Klose et C. Frommel 1828). Qu.4°. Titre et 50 planches gravées sur acier et 1 carte gravée sur acier et 1 carte lithographiée sur Chine laminée. Hldr. d. Zt. (usé et abîmé). Rümann 432 - Exemplaire d'une édition de luxe à grandes marges remarquables. Exemple précoce de cette technique d'illustration. Carl Ludwig Frommel (1789-1863) se familiarisa avec la nouvelle technique de la gravure sur acier lors d'un séjour à Londres, il ouvrit le premier atelier de gravure sur acier en Allemagne avec l'anglais Henry Winkles (cf. Thieme-Becker XII, 527). "Ses gravures ne sont pas des esquisses fugaces, mais exécutées avec application jusque dans les détails les plus profonds" (ADB VIII, 144). - Les larges w. Taches sur les bords, articulation intérieure antérieure fragile.