Lot n° 1173

résultat :
Estimation :

Chateaubriand,(F.-A.de). Mémoires d'outre-tombe. Nouvelle éd.,... par E. Brie. 6 vol. Paris, Garnier Frères (1911). Gr. 8°. Avec 49 planches en acier. Hldrbde. avec Eingeb. OU. (peu d'usure). 2 vol. un peu d'eau par endroits. - ╔Avec : Harden,M.╗ Köpfe. Édition mixte (vol. 1 en 15, vol. 2 en 7, vol. 3 et 4 en EA). 4 vol. Bln., E.Reiss 1910-1924. avec 1 portrait. Olwdbde. - usures, taches par endroits. - ╔Gavarni.╗ Oeuvres choisies. Edit. spéciale comprenant : Les Enfants terribles...suivies de loeuvre complète publiée dans Le Diable a Paris sous le titre Les Gens de Paris. 520 dessins avec leurs légendes. Paris 1864. fol. Reliure d'époque (usures). - Quelques piqûres, quelques rousseurs, quelques fentes. marginales, 1 feuille réparée par un amateur. - ╔Baudelaire,C.╗ Les Fleurs du mal. Edit. G.Tournoux. Lpz., Drugulin pour E.Rowohlt 1911. 283 p., 1 bl. Oldr. (St. usé). - (= 9e Drugulindruck). - ╔Grimm,J.╗ Mythologie allemande. Réimpression photomécanique inchangée de la 4e édition, fournie par E.H.Meyer. 3 vol. Bâle, B.Schwabe & Co. 1953 - ╔Kutzen,J.╗ Das Deutsche Land... 5ème éd. revue par. V.Steinecke. Breslau, Hirt 1908. avec de nombreuses illustrations. Olwd. - usagé. - 16 vol. suppl.