Williams,H.N.
5 écrits Biographies de nobles français.... Lot 1204
résultat :
Estimation :
Williams,H.N.
5 écrits Biographies de nobles français. Dames de la noblesse. Londres et New York, Harper 1901-07. 4°. Avec de nombreux portraits en planches. Reliure en hmaroquin rouge (Sign. : Riviere & Son) avec filets dorés. Filets, titre en r., rverg. et tête dorée. Contient : Madame Récamier et ses amis ; Madame de Pompadour ; Madame de Montespan ; Madame du Barry ; Queen Margot wife of Henry of Navarre. - Un des 600 ex. Les cinq volumes extra-illustrés avec l'insertion d'environ 175 illustrations supplémentaires de diverses sources. - Ex. à grandes marges, dans des reliures décoratives.