Schubert,G.H.
Le symbolisme du rêve. Avec un appendice... Lot 1209
résultat :
Estimation :
Schubert,G.H.
Le symbolisme du rêve. Avec un appendice sur le langage de l'éveil (un fragment). Stgt., Belser 1968. taille 8°. Avec 9 gravures originales de E. Fuchs. 212 p., 3 feuillets. Olwd. illustrée dans un coffret Opp. illustré. (papier de couverture du coffret déchiré à la charnière). Exemplaire d'atelier hors commerce, numéroté III sur X (GA 410) avec impressions d'état des eaux-fortes, ╔toutes signées ici ainsi qu'avec mention d'impression signée par E. Fuchs.╗ - Belser Presse, 3. Druck. - Spindler 64, 3. Weis, Fuchs 123 III c ; 124 III c ; 125 III c ; 126 III b ; 127 III b ; 136 III c ; 137 III c ; 138 III d ; 139 III b. - Composé d'après la première édition de 1814, en tenant compte des "améliorations" apportées ultérieurement par l'auteur aux erreurs d'impression. Le fragment "Die Sprache des Wachens" a été extrait de la troisième édition augmentée de 1840. Contrairement à l'édition originale, les notes ont été apportées à la fin du volume et numérotées tout au long. - Composition de l'antique Bembo, monotype 270 - Contient les gravures : La profondeur en haut / Navi / Chair d'étoile / Une est proche et lointaine : l'étoile / Noces de la mort / Les signes de la rédemption / Sphinx saturnien / Le sommet / Janus.