Lot n° 1217

résultat :
Estimation :

Goethe,J.W.v. L'aventure. Deux lettres de Suisse. Opus 1. Amsterdam (d.i. Berlin) impression privée 1922. avec gravure et sign. page de titre et 7 autres gravures érotiques signées et numérotées sous passep. de Lukas van Hoger (d.i. Fritz Janowski). 8 nn. Feuillet en demi-percaline originale, couverture illustrée lithographiquement. Rodenberg 326. Hayn-Gotendorf IX ; 243. pour "Lukas van Hoger" voir le catalogue de la bibliothèque Goethe Dorn, vol. I, 503. - Un des 40 exemplaires numérotés, les gravures signées et numérotées et reliées sous passe-partout. - Les couvertures sont parfois un peu brunies sur les bords, Bon état. Rare !