Eich,G.
Messages de la pluie. Bln, Edition Handpresse... Lot 1225
résultat :
Estimation :
Eich,G.
Messages de la pluie. Bln, Edition Handpresse Gutsch 1985. Kl.Fol. avec 15 linogravures en couleur de Herbert Gutsch, la plupart à pleine page, toutes signées. 15 double-batt reliés en bloc. Reliure originale en contreplaqué avec décor de feuilles d'automne en impressions naturelles. (Sans l'étui). Un des 100 exemplaires (GA). - Les illustrations expressionnistes, placées à chaque fois en face des poèmes, sont le pendant graphique des vers d'Eich, pour lesquels il reçut le prix du groupe 47, décerné pour la première fois lors de la rencontre du groupe à Inzinghofen (1950). - ╔Avec : Villon,F.╗ Ich bin so wild nach deinem Erdbeermund. Ballades & chansons. Réécritures de P. Zech, gravures sur bois de Wolfgang Simon. Ebda. 1985. un des 200 ex. (GA 225), éd. signée par Simon.