Hedwig,M.
Les phalanges de l'étoile. Lithographies... Lot 1232
résultat :
Estimation :
Hedwig,M.
Les phalanges de l'étoile. Lithographies et eaux-fortes sur un texte de K. Peschka. Salzburg, Neuhauser Kunstmühle 2008. Imp.Fol. avec 9 lithographies en couleurs et 8 eaux-fortes dans le texte, dont une grande feuille. Livre de leporello. N° 17 de 21 ex. (GA), imprimé signé par l'artiste. - Composé du Centaure, imprimé sur papier Zerkall. Au total, 20 feuilles ont été montées sur dix panneaux légers en contreplaqué de peuplier reliés par des languettes de lin. - Un côté du leporello avec l'histoire illustrée en couleur, l'autre le texte illustré de gravures.