IIlustration 63.
Revue de l'illustration du livre.... Lot 1242
résultat :
Estimation :
IIlustration 63.
Revue de l'illustration du livre. Éditée par C.Visel. Collection de 28 éditions en 86 cahiers. Memmingen, 1963 (comme réimpression de 1978) à 2001. La collection comprend les années 1963 (comme réimpression), 1969, 1971-73, 1977-79, 1981-2001. 28 années en 86 cahiers, tous les suppléments graphiques originaux sont présents. (Les années manquantes, qui constituent ici une lacune, sont jointes à la collection avec des suppléments incomplets). Cette revue importante pour l'illustration allemande de livres paraissait au début à 100 exemplaires seulement, puis jusqu'à 700 exemplaires. Les gravures, en partie en couleur, sont réalisées selon différentes techniques par différents artistes, le plus souvent des gravures sur bois ou sur linoléum, mais aussi des lithographies, des gravures sur bois, des rotaprints, des gravures acryliques, des gravures sur zinc, des feuilles d'art grattées. Les cahiers ne sont pas dans des coffrets et sont tous en bon état. L'année 1983 en 4 cahiers, le quatrième "Festschrift zum Zwanzigjährigen Bestehen", édition B, avec 4 suppléments. Le millésime 1973 en 4 fascicules, le quatrième étant le "Festschrift zum Zehnjährigen Bestehen", édition D., avec 5 encarts graphiques originaux, dont deux divergents.