Lot n° 1255

résultat :
Estimation :

Arp,H. Onze Peintres vus par Arp. Avec une gravure sur bois originale signée de H. Arp, une gravure sur bois originale signée de Leo Leuppi et une gravure sur bois originale de Kandinsky. Zurich, Girsberger, 1949. 4°. 41 p., [2] vol. Carton original avec jaquette originale en couleur dans l'étui original. (Celui-ci est un peu bruni et taché de poussière, bord supérieur avec un petit manque). Un des 200 exemplaires numérotés de l'édition préférentielle avec les gravures sur bois signées par Arp et Leuppi. - Les trois originaux ont été imprimés par les bâtons, y compris la gravure sur bois de Kandinsky. - Dédicace sur la page de garde. - Bel exemplaire.