Lot n° 1307

résultat :
Estimation :

(Patoux,A.). Adolphe Lalauze, notice biographique. Saint-Quentin, Poette 1894. cl. 4°. Avec gravure à l'eau-forte. vignette de titre, 10 gravures. planches, 17 gravures dans le texte et de nombreuses gravures. gravures marginales de A. Lalauze. 1 bl., 39 p., 2 bl. Reliure en maroquin vert foncé à la main (Sign. : Gerbers, Hamburg) avec fers à cheval et dorures en tête (quelques traces d'usure sur les plats). Nº 12 de 50 ex., non publié dans le commerce. - Rare impression sur papier fort d'Arches, dans une reliure manuelle Gerbers. - Légères taches éparses. - ╔Avec : Wilde,O.╗ Salomé. Lpz., Insel 1907. ill. par A. Beardsley. Num. ex. sur vergé en demi-cuir, ill. sur Japon. - ╔Arnim,B.v.╗ La Günderode. 2 vol. Ebda. 1904. reliure à l'ancienne. Zt. mit Goldpräst. und Kopfgoldschn. - 2 autres suppléments en 3 vol., au total 7 vol.