Church,H.
Les Clowns . Paris, Éditions des Deux... Lot 1325
résultat :
Estimation :
Church,H.
Les Clowns . Paris, Éditions des Deux Amis 1922. avec 3 coloriages à la main. Phototypies d'après G.Rouault. 38 S. Reliure privée en demi-percaline de l'époque, couverture illustrée originale reliée, les plats de la reliure sont recouverts d'un joli papier calicot. Malte p. 214 - Un des 240 exemplaires sur vélin (GA 250). - Avec dédicace de l'auteur sur la première garde volante. Edition originale, illustrée par Georges ROUAULT de 3 dessins hors-texte reproduits et coloriés au patron par Jacomet. Dédication autographe de l'auteur. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Reliure privée, demi-parchemin. La brochure originale reliée ensemble. Rouault (1871-1958) était l'un des artistes du livre les plus accomplis de son époque. Il avait un intérêt particulier pour les clowns et ces illustrations du texte d'Henry Church anticipent son Cirque (1931) et Cirque de l'Etoile filante (1938). Leur expression des figures et le lyrisme font de Rouault le premier des expressionnistes'. Chapon 210, 244.