Verhaeren,E. u. R.Kieffer.
Les Villes Tentaculaires... Lot 1354
résultat :
Estimation :
Verhaeren,E. u. R.Kieffer.
Les Villes Tentaculaires - Les Campagnes Hallucinées. Décoration de Georges Braun. Deux titres en un seul volume. Paris, Collection de "L'Amour des Livres" ou Edition René Kieffer 1926. 15 planches chacun (total 30 planches). 105 p., 2 bl., 2 ff. ; 84 p., 4 bl., 3 ff. Reliure de l'époque en plein cuir vert olive sur 5 faux nerfs, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée. Gardes marbrées, avec les broderies originales violettes et dorées des deux titres. Reliure dessinée par René Kieffer avec illustration géométrique en noir sur la couverture. Étiquette : "René Kieffer - Reliures d'Art..." sur la page de garde au verso. - Exemplaires numérotés : 1er titre : N° 373, 2ème titre : N° 157 de chaque 1050. - Edition décorative dans une reliure inhabituelle de René Kieffer, qui exprime l'orientation futuriste et utopique de la poésie de Verhaeren.