Commelin,C.
Horti medici Amstelodamensis rariorum... Lot 1374
résultat :
Estimation :
Commelin,C.
Horti medici Amstelodamensis rariorum tam orientalis, quam occidentalis Indiae, aliarumque peregrinarum plantarum [...] descriptio et icones. - Beschryvinge en curieuse afbeeldingen van rare vreemde Oost- West-Indische en andere gewassen vertoont in den Amsterdamsche Kruyd-Hof. Volume 1 (sur 2). Avec titre gravé, 2 cuivres d'armoiries et 112 cuivres sur 110 planches, tous dans un coloris postérieur, mais ancien, avec rehaussement de la couverture. Amsterdam, Blaeu en van Someren, 1697, in-folio. 9 pl., 220 p. Reliure en cuir d. Zt. (Fortement frottée et abîmée, dos et tranches refaits plus tard, corps d'ouvrage détaché). Nissen, BBI 389 - Stafleu-C. 1187 - Great Flower Books 54 - Hunt 399 - Première édition, le tome 2 parut en 1701. "Jan Commelin fut le directeur couronné de succès du 'Artsenij-Hoff' de la ville d'Amsterdam qu'il avait fondé. Grâce à ses liens étroits avec des mécènes influents des rangs de la Compagnie des Indes orientales, il en fit l'un des plus riches d'Europe" (Nissen p. 85). - Ancienne marque américaine de bibliothèque sur les gardes et le plat intérieur arrière, corps d'ouvrage cassé à plusieurs reprises, premiers et derniers feuillets détachés et légèrement effilochés sur les côtés, petite coupure de papier à la reliure des planches 25-29, 47/48 et 85-89 et des pages correspondantes 49-57, 87-91 et 165-173, tache d'encre fragile dans le texte des pp. 151/152. Légèrement bruni de manière uniforme, sinon propre. - Acheté comme visité.