Belloste,A.
Le Chirurgien d'hopital. 3me édition.... Lot 1404
résultat :
Estimation :
Belloste,A.
Le Chirurgien d'hopital. 3me édition. 2 volumes. 24 vol., 540 pages ; 6 vol., 384 pages. Kl.-8°. Reliure en cuir de l'époque, dos lisse orné de riches dorures. Paris, L. d'Houry, 1716-1725. Wellcome II, 141 - Manuel du médecin parisien, réédité plusieurs fois, "qui jouissait d'une grande popularité" (Hirsch-H. I, 449). - Reliures avec traces de vers, capitales usées, coins abîmés. - ╔Avec : Croissant de Garengeot,R.-J.╗ Traité des opérations de chirurgie. Troisieme ed. Volumes 1-2 (sur 3). Avec 13 clichés à pleine page. Cuivres. Reliure en cuir de l'époque, dos richement doré. Paris, Cavelier, 1748 - Un des ouvrages les plus célèbres du grand chirurgien français. - ╔Desault,P.J.╗ Oeuvres chirurgicales. Ouvrage publié par Xav. Bichat. Seconde Partie. Maladies des parties molles. Avec 7 ff. planches sur cuivre (num. 3-9). Broché à la française - Première édition. - Non coupé. - 5 vol. ensemble.