Ehrlich,P. u. A.Lazarus.
L'anémie. 1ère partie... Lot 1411
résultat :
Estimation :
Ehrlich,P. u. A.Lazarus.
L'anémie. 1ère partie (sur 3). Histologie normale et pathologique du sang. Vienne, Hölder 1898. Gr. 8°. VI, 142 P. Avec la couverture pré-reliée. Couverture de l'OU. Couverture en cuir. Hldr. d. Zt. (usures, dos avec perte d'environ la moitié supérieure). ╔Avec ex. Dédicace signée de Paul Ehrlich╗ pour le Dr. August Laubenheimer, directeur et membre du conseil d'administration de Farbenwerke Höchst. - Fischer 1, 353. Première édition. - " Si l'on considère le rôle que joue la détermination des différents types de ces éléments de forme du sang dans le diagnostic de nos jours, et pas seulement dans les maladies du sang, et si l'on ajoute à cela ce qu'Ehrlich a étudié sur la participation de la rate, de la moelle osseuse et des glandes lymphatiques dans les maladies du sang, on comprend ce que le grand savant a donné à la médecine théorique et pratique moderne dans le dernier quart du XIXe siècle par ses recherches sur l'analyse des couleurs et sur le sang expérimental " (Diepgen p. 163). - En partie avec des soulignages.