Koch,R.
Recherches sur l'étiologie des maladies... Lot 1430
résultat :
Estimation :
Koch,R.
Recherches sur l'étiologie des maladies infectieuses des plaies. Lpz, Vogel 1878. taille 8°. Avec 3 (2 dplblgr.) planches en lithographie teintée. (num. I-V). 2 p., 80 p. Future. Hlwd. avec rtit. doré. (usures, dos abîmé en bas). Garrison-M. 2536. PMM 366 b. - Première édition, rare. "Le travail épique de Koch sur l'étiologie des maladies infectieuses traumatiques a établi sa réputation. Il a inoculé à des animaux des matériaux provenant de diverses sources et a produit six types d'infection, chacun dû à des micro-organismes. Il a transmis ces infections à plusieurs générations d'animaux. Son grand travail a déterminé le rôle des bactéries dans l'étiologie des infections des plaies et a démontré pour la première fois la spécificité de l'infection" (G.-M.). - Ger. usures, cachet du propriétaire sur le titre.