Lot n° 1443

résultat :
Estimation :

Planque,F. Bibliothèque choisie de médecine, tirée des ouvrages périodiques, tant français qu'étrangers. 10 volumes. Avec 220 planches, en partie dépliées. planches de cuivre et 2 tableaux. 4°. Reliures en cuir de l'époque et reliures en demi-cuir de l'époque vol. 9-10 avec 2 étiquettes au dos de chaque volume et richement dorées. Paris, D'Houry, 1748-1770. Hirsch-H. IV, 623. Blake, p. 354. - Première édition de la "très estimable compilation" (Hirsch), qui fait référence par ordre alphabétique à tous les domaines et notions de la médecine, parfaitement illustrée ; complète avec tous les volumes, rare ! - "Un fast storehouse de la médecine par l'un des plus doués des éditeurs français. Il est organisé par ordre alphabétique des sujets. De nombreuses planches montrent des instruments, des opérations, des plantes, etc. De nombreux auteurs célèbres, antérieurs et contemporains, sont cités et de petits articles originaux sont inclus". (L'Art Ancien Cat. 21 : Bibliotheca Medica, No. 670). - L'auteur a traité de manière exhaustive le thème des malformations, des monstruosités, etc. et les a illustrées de nombreuses gravures sur cuivre. Les illustrations sur les jumeaux siamois en font également partie. - Volume 10 édité par Goulin après la mort de Planque. - Reliures frottées et en partie éraflées, quelques coiffes et coins défectueux, dorure du dos légèrement différente pour trois volumes. Intérieur en partie un peu taché, mais dans l'ensemble en bon état. Un ex-libris a été retiré de 6 volumes. 3 volumes avec la mention imprimée sur le plat intérieur : "A. M. Percy, Docteur en Médecine, de l'Academie Royale de Chirurgie, Chirurgien-Major du Régiment de Cavalerie de Berry, à Béthune". Percy (1754-1825) était l'un des plus célèbres médecins militaires français de l'époque napoléonienne. "Il assista à toutes les campagnes de l'Empire jusqu'en 1815. En 1800, il s'engagea pour l'inviolabilité des hôpitaux de campagne" (Hirsch-H. IV, 552).