Pluvine,A. u. St.Bracciolini.
Deux livres d'art... Lot 1456
résultat :
Estimation :
Pluvine,A. u. St.Bracciolini.
Deux livres d'art équestre, choisis et évalués, dans lesquels on trouve toutes les caractéristiques et les signes d'un bon cheval, son âge, sa santé, sa maladie, son entretien, ses défauts et ses vices cachés ... sont indiqués ... Dont la première ... en français, et l'autre ... en langue hispanique ... est décrite en français. Maintenant, ... traduit en allemand. Erfurt, Ch. von Sahrs 1658. cl.8°. 100 nn. p., 96 p., 2 nn. p. - ╔Angebunden:╗ Behams, Roßtauscher=Recht... 1684. 79 S. - ╔Böhm,M.╗ Un nouveau livre... Artzneien de cheval... 1665. avec 1 planche gravée sur bois. 160 S. - ╔Ders.╗ Vieh=Artzney..1665. Un peu tard. Ldr. (ch. sup. chargé, frotté, déformé). Schrader-H. 253 (sous Bracciolini, dar. 1652) : "Il semble que ce soit une compilation allemande". - Manque la planche de Holzschhnitt et de l'intertitre à la 2ème partie manque la moitié inférieure avec la gravure sur bois. - Avec des traces d'ancienneté typiques pour un livre d'occasion. - Acheté comme visité.