Baumann,J.
Histoire naturelle pour le peuple.... Lot 1510
résultat :
Estimation :
Baumann,J.
Histoire naturelle pour le peuple. Un livre pour l'école et la maison... Lucerne, Meyer 1837. avec 208 gravures sur bois en texte. X, 596 p. Hldr. d. Zt. avec Rsch. (Best. et frotté.). Le fait que l'ouvrage contienne de nombreux animaux et plantes aujourd'hui déjà éteints sous nos latitudes, comme par exemple le vautour d'agneau (p. 478 s.) ou le lynx (p. 537 s.), le rend particulièrement intéressant. - Un peu bruni, parfois un peu taché.