Krüger,J.G.
Théorie de la nature. Avec une préface... Lot 1549
résultat :
Estimation :
Krüger,J.G.
Théorie de la nature. Avec une préface de la vraie sagesse universelle accompagnée par M. Friedrich Hoffmann. Tl. 1 (v.3). Halle, Hemmerde 1740. avec ill. titre, p. ex. front. et 10 ff. planches sur cuivre. 28 nn. p., 790 p., 34 nn. pp. - ╔Relié : Ders.╗ Ge danken von den Stein-Kohlen. Ebda. 1741. avec 1 planche de cuivre. 98 S. Ldr. d. Zt. avec Rverg. (usures, manque de f., dos un peu endommagé). Poggendorff I, 1322. première édition. - La reliure contient dans la pagination à partir de la p. 37 avec sa propre page de titre : Gedanken von dem Kalten Winter des Jahres 1740. Ebda. 1741. La planche de cuivre avec "Schnee-Figuren" et "Verwandlung des Meelthaues". - Pochette arrière. Avant et intérieur de la couverture avec des vers en bas. Quelques taches éparses, nom au dos. Avant.