Lot n° 1589

résultat :
Estimation :

Baumgarten,S.J. Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie (Traduction de l'Histoire universelle)... 2ème éd. Tle. 1-2 en 1 vol. Halle, Gebauer 1746. 4°. Avec 2 ill. 2 vignettes de titre, 2 figures. et 27 ff. en partie dépliés. cartes et planches en cuivre. 108, 630, 37, 700 S. Ldr. d. Zt. avec Rsch. et Bibl.-Acker. (usures, taches d'humidité sur la couverture). Tome 1 décrit la création du monde, le jardin d'Eden, le déluge et l'ancienne Egypte ; Tome 2 l'histoire des Juifs depuis Abraham jusqu'à la prison de Babylone, ainsi que l'histoire des Phéniciens, des anciens Syriens, des Moabites, des Ammonites, des Philistins etc. - quelques légères taches et rousseurs, St.-Bibl. à la T.et à la V.