Casalis,E.
Les Bassoutos ou vingt-trois annees... Lot 1599
résultat :
Estimation :
Casalis,E.
Les Bassoutos ou vingt-trois annees de sejour et d'observations au Sud de l'Afrique. Paris, Meyrueis 1859. 1 carte lithographiée dépliante, 8 planches sur bois et quelques planches de texte. 2 bl., XVI, 370 p., 1 bl. Hldr. d. Zt. (usé et abîmé). (= Nouvelle Bibliotheque des Familles). - L'auteur était un missionnaire protestant chez les Basotho dans l'actuel Lesotho. - Légèrement taché par endroits, marque de possession au dos.