Lot n° 1600

résultat :
Estimation :

Heuglin,M.T.v. Voyage dans la région du Nil Blanc et de ses affluents occidentaux dans les années 1862-1864. Lpz. u. Hdbg., Winter 1869. avec 1 carte dépliante lithographiée en couleurs limitrophes, 8 pl. en gravure teintée. gravure sur bois et 9 gravures sur bois en texte. X p., 1 bl., 382 p., 1 bl. Olwd. (Best.). Gay 2321. Henze II, 580. Ibrahim-Hilmy I, 301. Première édition. - Avec une préface de A. Petermann. "Son principal mérite réside dans le travail spécialisé qui non seulement a complété de manière significative la carte des pays du Nil, mais a éclairé scientifiquement pour la première fois toute la région de la rivière des Gazelles" (Petermann, cité par Henze II, 578). - Taché.