Allgemeine Historie der Reisen
sur mer et sur... Lot 1614
résultat :
Estimation :
sur mer et sur terre ; ou recueil de toutes les descriptions de voyages... Vol. 9. Lpz., Arkstee u. Merkus 1751. 4°. Avec 34 (sur 37) cartes en partie dépliées. cartes et illustrations en cuivre. 10 p., 656 p., 14 p. Reliure à la bradel avec fers à cheval et fers à cheval (usé et abîmé, chap. endommagé). Engelmann 107. Sabin 36810. - Volume unique de l'ouvrage de voyage édité par J.J. Schwabe et autres. Traite du "Voyage de Juan et Antonio de Ulloa au Pérou". - Cuivre no. 19 et 20 sur 1 pl. - Manque les cuivres no. 7, 21 et 33. Parfois un peu taché et mouillé, quelques mouillures marginales, 1 carte avec déchirure. - Ex-libris.