Keller-Leuzinger,F.
De l'Amazonie à Madère. Esquisses... Lot 1628
résultat :
Estimation :
Keller-Leuzinger,F.
De l'Amazonie à Madère. Esquisses et descriptions tirées du journal d'un voyage d'expédition. Stgt., Kröner 1874. 4°. Avec 1 portrait teinté. portrait sur bois, 15 planches sur bois, nombreux textes sur bois, et 1 carte lithographiée. XVI, 150 p., 1 bl. In-f. Hldr. (usé et abîmé). Borba de Moares 433. Henze III, 16. Unique édition. - L'ingénieur allemand Keller-Leuzinger (1835-1890), a effectué pendant 17 ans des travaux d'arpentage pour le compte du gouvernement brésilien. - Bloc de livre cassé à plusieurs reprises, parfois un peu taché, St.a.V. -