Rachel,L.
Atlas illustré du royaume de Wurtemberg... Lot 1680
résultat :
Estimation :
Rachel,L.
Atlas illustré du royaume de Wurtemberg pour l'école et la maison. (2e éd.). Stgt., Rachel 1891. avec frontispice, titre lithographié teinté et 48 (1 pliée) planches gravées sur bois, lithographie ou chromolithographie, ainsi que quelques illustrations dans le texte. 294 (de 382) p., 2 bl. Olwd. avec dorure et noir. Parmi elles, des vues de Berg, Calw et Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, Lauffen, Gmünd, Herrenberg, Stuttgart (6 : vue générale, vue d'oiseau, place du château, 2 images collectives), deux grandes planches de costumes "souabes", etc. - Planches complètes. Manque les colonnes de texte 9-12 et 193-276. partiellement bruni, plusieurs planches et feuille de texte avec déchirures collées, acheté comme visité.